Экология

описание раздела Новости (публикации)

Дата публикации: 03.03.17 03:07 | Культура и спорт

Мощный старт

В февральские праздники в Теряеве  Богородского района состоялись традиционные соревнования по лыжным гонкам, посвященные Дню защитника Отечества.

Среди участников были  лыжники  из Павлова, Н.Новгорода, Дзержинска, Богородска, Сосновского, Ворсмы, Вачи, Заволжья, Кстова и др. Команда сосновчан в этот раз была,  к сожалению,  в немного усеченном составе, грипп  «подкосил»  наши ряды, несколько ведущих лыжников отсутствовали  по этой причине.  И  все же, кто смог принять участие в соревнованиях, отработали,  что называется, с полной отдачей сил.

В группе 11-12 лет   на дистанции 2,5 км  у девочек хорошо поработали Арина Хомутова и Любовь Гаранина, заняв,  соответственно,  третье и четвертое места. На этой же дистанции  наши  девушки   в очередной раз проявили характер.  Сразу со старта в числе лидеров ушли Марта Гордова, Ирина Кошелева и спортсменка из Заволжья.

На первых двух спусках стало ясно, что лыжи у представительницы Заволжья работают лучше, это позволило ей оторваться  от наших девочек. Но Марта Гордова не собиралась сдаваться. Всю оставшуюся дистанцию она,  не жалея сил,  пыталась «достать» соперницу и была довольно близка к выполнению этой задачи, однако худшее по сравнению с соперницей скольжение лыж все же сделало свое дело,  и она финишировала второй. Хорошо прошла дистанцию и Ирина Кошелева, она обеспечила себе отрыв от остальных участниц и финишировала третьей.

В группе юношей 14-15 лет  на дистанции 5км  Кирилл Ханыгов,   будучи  по ходу гонки на третьей позиции, на заключительном отрезке дистанции сделал рывок и буквально «вырвал» второе место у спортсмена из Вачского района.  В  этой же группе Егор Толстов занял четвертое место.

В другой   группе,  16-17- летних  юношей,  на дистанции 7,5 км развернулась борьба за третье место между Валерием Сухаревым, спортсменом из училища олимпийского резерва г.Н.Новгорода (УОР), а также представителем  Богородского района.

По ходу дистанции они  бежали  вместе, но  примерно за  километр  до финиша  спортсмен из Богородска совершил грубый маневр, «подрезал» В.Сухарева и спортсмена из УОРа, буквально «скинул» их в сугроб,  что привело к потере скорости. Воспользовавшись этой ситуацией,  богородчанин ушел в отрыв. В.Сухарев проявил  волевой характер и совершил отчаянный рывок.  Буквально на глазах «съедая» отставание от соперника, чем изумил окружающих, к исходу финишной прямой он догнал богородчанина, но выйти вперед немного не успел и  финишировал на четвертой позиции.

В основной группе мужчин на дистанции 10 км, буквально со старта в лидеры вышел мастер спорта из Павлова Игорь Сучков, он финишировал первым.

Острая борьба развернулась за второе и третье места между сосновчанами Артемом Синяковым, Андреем Романовым и кандидатом в мастера спорта из Н.Новгорода Юрием  Боровковым. Примерно после 5 км дистанции А.Синякову  удалось сделать небольшой отрыв от соперников (около 10 сек.) и в дальнейшем удержать преимущество. Он финишировал  вторым. Острейшая борьба за третье место продолжалась до конца дистанции.  На финишной  прямой  А.Романов  был третьим,  немного опережая соперника. Однако досадное падение прямо у финишной черты отодвинуло его на четвертую позицию.

Также хорошо прошел дистанцию Олег Шарманкин.  Опередив многих очень опытных соперников, он финишировал пятым.